“營改增”方案5月1日正式實施。3月18日,國務院常務會議審議通過了全面營改增試點方案。明確自2016年5月1日起,全面推開營改增試點,人力資源服務業自2016年5月1日起正式納入“營改增”范圍。
根據國家稅務總局公告2016年第23號文:試點納稅人已領取地稅機關印制的發票以及印有本單位名稱的發票,可繼續使用至2016年6月30日。
所以,在6月底之前,如果別人給你開國稅的發票,是符合要求的,如果別人給你開具地稅的發票,也是符合國家規定的,只是無法抵扣進項稅,作為接受發票的一般納稅人來說,是不愿意的。
對于企業來說,在6月底之前,使用地稅的發票報銷入賬計入成本,是符合規定的,千萬不要以為5月1號以后除了增值稅發票,地稅的發票都不能用了哦,那樣會顯得你很low,但是如果你是一般納稅人的話,你還是要盡量要求對方給你增值稅專票,那樣可以抵扣進項。
而7月份開始,所有的地稅發票將不能使用,除非有經過省國稅局批準的特殊情況可以用到8月底,但這種特殊情況暫時還沒有見出過什么通知。7月份開始只能使用國稅的發票,也就是增值稅發票。
營改增之后,需要關注三件事情:
與財務溝通發票策略和抵扣策略
增值稅發票監管嚴格,5月1日起發票抬頭必須與簽訂合同一致,尤其提醒有多個打款主體或者多個公司的,務必高度重視。
5月提前準備,以防開票積壓
5月1日起營改增試點全面推行,過渡期后營業稅將退出歷史舞臺,如果還有涉及歷史賬務、款項、發票等歷史問題的,需盡快清理。過渡期結束,按照新的發票流程,全面過渡到增值稅發票。
費用報銷指引
增值稅下費用報銷的可抵扣項目
增值稅下費用報銷的可抵扣項目
關 鍵詞:招待費公司接待小明來考察,發生招待費1000元,其中的稅金可以抵扣嗎?AQ招待費,當然不可以抵扣呀!即便開了專票也不行。并且招待費超額部分 需繳納25%的所得稅,合理使用呦!關鍵詞:差旅費我之后要出差一周,營改增后,我需要注意些什么呢?AQ出差會發生的費用是,餐費、住宿費、交通費,其 中只有住宿費可以憑專票抵扣呦!關鍵詞:福利費公司由我來負責采購節日物資,我買了好多食品,還開了專票呢!AQ作為福利費購買的物品是不可以抵扣稅金 的,想要節約成本,就要在相同質量的情況下,選擇最便宜的啦!關鍵詞:會議費
公司近期要開業務推動會,我負責會議組織,共發生會議費4000元,其中餐飲費2000元,都能抵扣吧?
A
Q
會議費可以抵扣,但是發票上面有餐費字樣的部分,是不可以抵扣的噢!關鍵詞:辦公用品購買辦公用品,供應商C開專票,價格1170元,供應商B,開普票也是1170元。A
Q
辦公用品專票是可以抵扣的,供應商B不能抵扣還那么高價格,當然選擇供應商C啊,不知道怎么選擇的時候,可以參照比價工具表!關鍵詞:宣傳費
公司購買一批橫幅,供應商C(一般納稅人)1170元,供應商B(小規模納稅人)也是1170元,我該怎么選?
A
Q
我 們來算算成本:C(一般納稅人)=(1170/(1+17%)+銷項稅1170/(1+17%)*17%)=1170元B(小規模納稅人代開專票)= (1170/(1+3%)+銷項稅1170/(1+3%)*17%)=1329.03元B(小規模納稅人開普票)=(1170+銷項稅 1170*17%)=1368.9元哦,那供應商C成本最低啦,但是為什么都要算銷項稅額呢?
A
Q
因為無償贈送的宣傳用品視同銷售,所以要計算銷項稅額。關鍵詞:免稅險種農險印刷費開專票,為公司節省成本!
A
Q
這你就錯了,用于免稅險種的費用專出,不能抵扣進項稅的,還有一年以上人身保險、衛星險、農險、為出口貨物提供的保險都是免稅的。關鍵詞:營改增前,未處理的報銷我今年還有些費用沒報銷,營改增后還能報銷嗎?
A
Q
能啊,但是6月30日前要報銷完畢呦。5月1日后,發生費用支出盡可能的索取專票!關鍵詞:集中采購,開票注意事項公司需集中采購一批商品,要注意一些什么?
A
Q
合同中注明價格是否包含稅金,約定什么類型的發票,取得發票時也要注意發票內容是否與合同一致,就是long8唯一官方网站常說的三流一致。關鍵詞:開票、報銷
開專票需要提供給供應商什么資料呢?
A
Q
下面表格就是,保存好呦!記住要開全稱,項目齊全、字跡清晰,抵扣聯加蓋發票章。增值稅專票記得不要超過認證期,發票要150天內報銷呦!關鍵詞:專票抵扣聯整理要求
營改增后,增值稅專用發票,我需要帶發票聯和抵扣聯回公司,兩聯都需要貼在白紙上報銷嗎?
A
Q
不是,發票聯按以前報銷要求粘貼,抵扣聯只需用回形針與報銷單夾在一起傳遞財務部門。
風險提示
對于虛開增值稅發票,法律責任會上升到刑法層面。
為自己,為他人,介紹他人,讓他人為自己,開具與實際經營情況不符的發票,都稱為虛開增值稅發票行為。